Среда, 24.04.2024, 13:32
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Заглянувшие"Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Поиск по сайту
Погода
гороскоп
гороскоп
Страны посетителей
free counters
Сколько мы живем
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 »
В середине 19 века бурно развивавшаяся экономика России остро нуждалась в достоверных географических сведениях о России и сопредельных с ней территориях. В воздухе витала идея по аналогии с зарубежным опытом создать Русское Географическое обществе, действенную организацию, способную решить накопившиеся проблемы. Раньше всех таковое возникло в Париже (1821), затем в Берлине (1828) и Лондоне (1830).

18 августа 1845 года высочайшим повелением российского императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического общества (впоследствии Императорское Русское Географическое Общество).

Основной целью основателей Общества было изучение «родной земли и людей её обитающих», т.е. к собиранию, и распространению географических, статистических и этнографических сведений о самой России.

Среди учредителей общества были выдающ ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: Охорзин | Дата: 18.08.2010 | Комментарии (0)

   Открыта новая тема на форуме "Плюсы нашего городка". В ней вам предлагается  пофантазировать, а может и всерьёз предложить, пути дальнейшего развития нашего  города. 

 Перейти на страницу форума 


Просмотров: 388 | Добавил: Охорзин | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Цой - жив!

  15 августа исполняется ровно 20 лет со дня трагической гибели певца, композитора и лидера группы "Кино" - Виктора Робертовича Цоя.

  К этой дате приурочено множество мероприятий самого разного формата. Во множестве городов по всей стране пройдут концерты, где будут исполнены песни группы «Кино». Выходит фильм Рашида Нугманова "Игла: Ремикс" (триллер), в котором зритель узнает многие вещи, которые остались за кадром в первой «Игле».

  Всем творениям "Кино" присуща особая искренность. Эффектный выход Виктора Цоя в финале фильма "Асса" перед стадионом с песней "Перемен", где в ответ "электрическому" драйву его голоса зажглись десятки тысяч свечей, довело до сознания страны Советов, что появилась новая супергруппа. А его альбом "Группа крови" (1987) взорвал мо ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Охорзин | Дата: 14.08.2010 | Комментарии (0)

  Уважаемые спортсмены, тренеры, участники и ветераны физкультурного движения, любители спорта! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

  Развитию физкультурного движения, спорта в Бикинском районе уделяется большое внимание. Здесь проходит более 140 различных городских, районных, краевых и дальневосточных соревнований и турниров. Традиционным стало проведение спартакиад и фестивалей для возрастных категорий с участием сотен людей, которые приходят на стадион, спортивные залы, чтобы получить заряд эмоций от общения и азарта соперничества. Всего в районе занимаются физической культурой и спортом около 4 тысяч человек. Ежегодно принимают участие в краевых соревнованиях более 500 спортсменов. Мы гордимся спортсменами, достойно представляющими наш район на соревнованиях различного уровня. третий год подряд становятся серебряными призерами первенства края среди трудовых коллективов волейболисты. Радует игрой футбольная команда "Заря", представляющая Бикинский район на первенстве края. Сборная команда района в финальных стартах Спартакиады об ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: Охорзин | Дата: 14.08.2010 | Комментарии (0)

ПОМОЖЕМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПОЖАРОВ

  Уважаемые земляки, жители Хабаровского края! Большая беда постигла население центральных регионов России, где огнем от лесных пожаров уничтожены деревни и поселки, есть человеческие жертвы. Стихийное бедствие, причем огромного масштаба, обрушилось на Рязанскую, Московскую, Нижегородскую, Владимирскую, Воронежскую области,республики Мордовия и Марий Эл, на другие территории. Сегодня пожар бушует в четырнадцати регионах нашей страны, огромные площади охвачены огнем.

  Более двух тысяч человек остались без крова. Среди них много детей, стариков, больных людей. У многих семей вообще не осталось ничего - всё уничтожил огонь. Это огромная трагедия.

  Правительство края обращается с просьбой к населению, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, политическим партиям и общественным объединениям помочь пострадавшему от пожаров населению центральных регионов Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Охорзин | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил». 

В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ номер 397, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого «Ильи Муромца» И. И. Сикорского начала развиваться дальняя авиация.

Военно-воздушные силы СССР не имели себе равных по количеству боевых самолетов, ибо «воздушный щит» должен был надежно прикрывать «танковый меч» и «большой флот» Страны Советов. За 60 послевоенных лет советская авиация прошла путь от фанерных поршн ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Охорзин | Дата: 12.08.2010 | Комментарии (0)

Пешеход из Лермонтовки.

С 25 по 29 июля, в городе Сосновый Бор Ленинградской области прошли соревнования - "Первенство России по технике пешеходного туризма".

В состязании приняли участие 19 команд, в том числе сборная Хабаровского края, куда вошел Антон Малинин, учащийся 10 класса Лермонтовской школы.

Программа соревнований включала в себя спортивное ориентирование, за которое команда Хабаровского края заняла первое место. Также ребята показали свои умения в дистанции "длинная", дистанции "связка", дистанции "личная".

По итогам участия сборная Хабаровского края заняла пятое общекомандное место.

Данная статья опубликована газетой "Бикинский вестник" №31 от 2010г.

Просмотров: 375 | Добавил: Охорзин | Дата: 10.08.2010 | Комментарии (0)

День строителя - один из тех профессиональных праздников, которые широко отмечаются по всей России. Этот профессиональный праздник празднуют во второе воскресение августа. 
Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя" от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.
В те годы власти обратили пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильем и приняли принципиальное решение о форсировании сроков и объемов строительства. Цель была не менее амбициозна, чем покорение космоса: к 1980 году следовало обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно тогда начали возводиться знаменитые "хрущевки".
За две недели до упомянутого выше указа вышло знаковое постановление ЦК КПСС. Оно носило длинное название - ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: Охорзин | Дата: 08.08.2010 | Комментарии (0)

В Хиросиме поминают жертв ядерной бомбардировки.

«Широкий остров» - так переводится название Хиросимы. Из-за своих хороших стратегических характеристик американскими войсками был выбран этот город для его уничтожения атомной бомбой «Малыш». 6 августа 1945 года взрыв стер с лица Земли Хиросиму, за считанные секунды пострадало около 140 тысяч жителей.

Через три дня, 9 августа 1945 года, американские военно-воздушные силы сбросили другую бомбу на японский город Нагасаки, уничтожив 80 тысяч человек.

Атомная бомбардировка потребовала после себя неизбежную капитуляцию Японии, что означало и конец Второй Мировой войны.

Как сообщается, на церемонии, проводимой сегодня в Японии в память жертв атомной бомбардировки, первый раз за весь период будет присутствовать Джон Рус, посол США в Японии.

В посвященных 65-летию трагедии мероприятиях примут участие официальн ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Охорзин | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Когда-то при въезде в русские села путника встречал так называемый поклонный крест. Их и сегодня иногда можно увидеть там, где давно с лица земли исчезло и село, и деревенька, и живущие в них люди. Лишь один он, древний, покосившийся, но в столетиях сохранившийся, смог бы рассказать о том, как они жили. И сегодня, увидев крест, кто-то из проезжающих подойдет к нему, верующий поклонится и перекрестится, атеист молча постоит около памятника российской истории, думая о бренности всего сущего.

Сегодня вновь возрождается традиция установки поклонных крестов и часовен у въезда в село. Вот и в Оренбургском решили возвести этот символ веры и духа русского. Сначала разговор шел о строительстве часовни, но все понимали, что в отсутствии средств сделать это не легко. Настоятель прихода Казанской иконы божьей матери г. Бикина иерей Константин Насин провел чин освящения, а после его установки, был отслужен благодарственный молебен

P.S. Более под ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: Охорзин | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)